«Каретная стяжка» или «капитоне» - это способ декорирования тканью, натуральной или искусственной кожей, мехом, замшей, путем создания оригинальных морщинок, между утяжками.

На месте утяжек могут быть пуговицы, также обтянутые материалом, стразы Swarovski, басонные изделия или даже светящиеся светодиоды или лампочки. Декорировать данным способом можно любую поверхность, но изначально это конечно - мебель, а уже потом стены, потолки, колонны и двери, зеркала и любые предметы интерьера. Стяжка может присутствовать на диванах, креслах, стульях, изголовьях кроватей, стенах, потолке.

Каретная стяжка может быть ромбовидной или квадратной, вместо пуговиц иногда используются кристаллы и декоративные пуговицы.

Глубина рельефа зависит от толщины эластичного слоя и размеров ткани или кожи. В качестве эластичного слоя обычно используется пенополиуретан, иногда поверх пенополиуретана накладывается слой синтепона. Синтепон используется как дополнение к пенополиуретану, придавая “воздушность”. Чем толще эластичная подкладка – тем более рельефным может получиться рисунок.

Преимущества каретной стяжки

Элитный вид. Изделия, оформленные с помощью каретной стяжки, смотрятся аристократично и стильно. Впервые такая стяжка была применена для обивки карет знати еще в 18-м веке. Долговечность. Крепления каретной стяжки рассчитаны на длительный (от 10 лет и более) срок эксплуатации. Они не расшатываются и не изнашиваются со временем. Единственное, что может ускорить «старение» такой обивки – это небрежность самих пользователей, вследствие которой на ткани появятся пятна или механические повреждения. Но это можно легко исправить посредством реставрации. Широкие дизайнерские возможности. Вы можете применить каретную стяжку для любых предметов интерьера, нуждающихся в мягкой обивке. Это позволяет создавать с помощью каретной стяжки гармоничные ансамбли, впечатляющие своим роскошным видом.

Обычная утяжка пуговицами отличается от «каретной стяжки» отсутствием складок или морщинок из ткани, проходящих от утяжки до утяжки.